Блог
Аэропорты на Мальдивах

Аэропорты на Мальдивах — воздушные ворота страны, пройдя через которые, гости республики отправляются по своим отелям, чтобы наслаждаться эксклюзивным отдыхом на лазурном побережье. Просто вызвать такси до резорта не получится — небесные гавани находятся на отдельных островах и со всех сторон окружены Индийским океаном. Туристическая компания GoMaldives поможет вам разобраться в том, какой аэропорт на Мальдивах вам нужен, где узнать расписание, есть ли отели рядом и каким транспортом удобно добираться до номера после прилета.

 

Сколько аэропортов на Мальдивах?

 

На Мальдивах функционирует тринадцать аэропортов — Велана, Ган, Вилла, Ханимаду, Маафару, Дараванду, Даалу, Фувахмула, Ифуру, Каадедду, Кадду, Кудду и Тимарафуши. Одна часть из них используется для международного сообщения, а другая — для внутреннего. Такое количество воздушных «вокзалов» для островного государства не роскошь, а необходимость — путь до некоторых островов по воде составляет четыре-шесть часов, в то время как гидроплан с таким же расстоянием справляется за сорок-шестьдесят минут.

 

Велана: аэропорт прилета из Москвы в Мале

 

Главным международным аэропортом на Мальдивах является Велана в городе Мале — столице государства. Ранее здание носило имя Ибрагима Насира — второго президента Мальдивской Республики, ставшего инициатором воздушного сообщения архипелага со всем остальным миром, а затем и внутри страны. Несколько лет назад правительство решило провести ребрендинг аэропорта и назвать его Велана — в честь места, где жил Насир. Если вы отправляетесь на Мальдивы из Москвы, вашим аэропортом прилета будет именно тот, что в Мале.

Аэропорты на Мальдивах_0

 

Основные сведения об аэропорте в Мале

 

Аэропорт в Мале — пока что единственное место на Мальдивах, готовое принимать большие и тяжелые воздушные пассажирские судна вроде Boeing. Здесь есть две сухопутных взлетных полосы из асфальтобетона, протянувшиеся по всей длине острова Хулуле, а также четыре водные дорожки для взлета и приземления гидропланов — основного транспорта, соединяющего аэропорт и удаленные частные отели-резорты.

 

Табло вылета аэропорта в Мале

 

У Веланы в Мале есть официальный сайт, на котором для пассажиров работают таблицы со статусами полетов — табло вылета и табло прибытия размещены рядом на соседних вкладках и функционируют онлайн, в режиме реального времени.

 

Контактная информация аэропорта Велана

 

Чтобы позвонить в аэропорт в Мале по общим запросам, наберите номер +960 332-3506. Также вопросы и обратная связь по обслуживанию пассажиров и багажа принимаются через специальную форму на официальном сайте.

 

Схема аэропорта Велана

 

Аэропорты на Мальдивах_1

 

Сервис и услуги аэропорта

 

Аэропорт в Мале на Мальдивах предлагает пассажирам следующие услуги:

  • • Справочная служба;
  • • Трансфер пассажиров и багажа на резорты;
  • • Центр первой помощи и аптека;
  • • Помощник для людей с инвалидностью;
  • • Обмен валюты и банкоматы;
  • • Комната матери и ребенка;
  • • Камера хранения багажа;
  • • Служба упаковки багажа;
  • • Лаундж-зона Leeli Lounge и отель;
  • • Магазин сувениров и Duty Free.

 

Аэропорт в Мале на карте

 

Сориентироваться по карте, где находится аэропорт Велана на Мальдивах просто — найдите столицу республики Мале и посмотрите чуть выше этой точки. Здание со взлетно-посадочными полосами располагается к северо-востоку от города на отдельном острове под названием Хулуле и соединено со столицей небольшим мостом, по которому ходят туристические автобусы в обоих направлениях.

Аэропорты на Мальдивах_2

 

Другие аэропорты Мальдив

 

Помимо Веланы на острове Хулуле, в Мальдивской Республике есть еще двенадцать воздушных ворот. Мы расскажем лишь о самых популярных и часто используемых из них. Если вам придется воспользоваться услугами аэропорта, который не будет описан ниже — менеджер туристической компании GoMaldives даст вам по нему всю необходимую информацию при бронировании отеля и планировании предстоящего путешествия.

 

Аэропорт Ган

 

Ган находится на юге архипелага на одноименном острове. Им пользуются туристы, которые забронировали бунгало и виллы на курортах, располагающихся на южных атоллах. Ган функционирует и как внутренний, и как международный аэропорт. Однако сюда прилетают лишь небольшие частные авиалайнеры из Маэ на Сейшелах, Дубая в Объединенных Арабских Эмиратах, Бангкока в Таиланде, Куала-Лумпура в Малайзии и других городов Юго-Восточной Азии.

 

Аэропорт Маамигили

 

Маамигили, или Вилла — небольшой частный воздушный причал, по уровню организации не уступающий современным международным аэропортам. Здесь обслуживается единственная авиакомпания Flyme, которая считается одной из лучших на архипелаге и помогает состоятельным путешественникам перемещаться между курортами и аэропортом. Находится на одноименном острове Маамигили, на западе административного атолла Раа.

 

Аэропорт Ханимаду

 

Ханимаду располагается на противоположной от Виллы стороне райского архипелага — северной. Этот аэропорт по большей части обслуживает локальные рейсы, но иногда на его табло прибытия загораются обозначения рейсов из Триваандрама, города на западном побережье Индии. Этот воздушный порт обеспечивает доступ путешественников на самые северные атоллы Мальдив — Хаа Алифу и Хаа Даалу.

Аэропорты на Мальдивах_3

 

Трансфер из аэропорта

 

Трансфером до отеля на Мальдивах служит поездка на частном катере или полет на гидроплане. Полет на маленьком самолете более предпочтителен для путешественников, которые ценят собственное время и комфорт. Поездку на моторной лодке не назовешь приятным времяпрепровождением, особенно после долгих часов перелета. При большой скорости водного судна туристов укачивает, да и ехать придется значительно дольше.

С борта гидроплана вы будете наблюдать прекрасные пейзажи архипелага с высоты птичьего полета, разместившись в удобном кресле у иллюминатора. У вас будет уникальная возможность увидеть все невероятные мальдивские краски вместе как на ладони: глубокие зеленые оттенки тропических лесов, белизну пляжей и все оттенки голубого, синего и бирюзового в водах Индийского океана.

Менеджер туристического агентства GoMaldives организует для вас трансфер из аэропорта Велана в Мале заранее, еще на этапе бронирования номера в отеле. Это поможет избежать неприятных ситуаций по прилету — вам не придется заказывать гидроплан самостоятельно и ждать его несколько часов. Также мы забронируем для вас международный рейс из России на Мальдивы так, чтобы трансферная пересадка прошла комфортно — с минимальным временем ожидания, но при этом без спешки.

Если у вас возникнут вопросы относительно прибытия из Москвы в аэропорт Мале на Мальдивах, а также если вам будут непонятны нюансы использования внутренних авиалиний — обратитесь к специалисту нашего туристического агентства по телефону +7 (495) 638-54-35 или через WhatsApp по номеру +7 (965) 335-77-31. Он оперативно поможет вам и предоставит более подробную консультацию.

Забронировать авторский тур на Мальдивы
Опубликовано: 08.11.2019