Блог
Где находятся Мальдивы

На Мальдивах есть все для шикарного отдыха: километры белоснежных пляжей, голубые лагуны с прозрачной водой, коралловые рифы с разноцветными рыбками и, конечно, роскошные пятизвездочные отели-резорты с собственными SPA-комплексами, барами, кинотеатрами и прочими условиями для запоминающегося времяпрепровождения. Все это великолепие находится в группе атоллов в Индийском океане в Южной Азии.

 

Расположение Мальдив на карте

 

Если вы посмотрите на карту мира, то обнаружите место, где находятся Мальдивы — острова расположены юго-западнее Шри-Ланки, а та в свою очередь — чуть восточнее южной оконечности полуострова Индостан. Мальдивы лежат в водах Аравийского моря в Индийском океане. Из-за географического положения и особенностей строения коралловых атоллов сюда можно добраться только на самолете — большой круизный лайнер не сможет зайти в акваторию Мальдив, а плыть сюда на катере или яхте из Шри-Ланки или Индии очень долго.

 

Где находится столица Мальдив — Мале

 

Мальдивы — это не просто уединенные острова с роскошными курортами на них. Это самое большое в мире «коралловое» государство, полностью расположенное на песке из этого материала. Здесь проживает более четырех сотен граждан, исповедующих ислам. Столица Мальдивской Республики называется Мале — это сокращение от Maléldvip, что в переводе на русский язык означает «остров султана».

Город Мале находится на южном берегу атолла Северный Мале, который в свою очередь является частью атолла Каафу. Мале является центром государства в политическом, экономическом и географическом плане. Столица занимает четыре острова, на одном из которых, Хулуле, располагается международный аэропорт имени Ибрагима Насира. Путешественникам, которые ценят свое время и комфорт, в Мале делать нечего, поэтому они сразу же по прилету отправляются в свои пятизвездочные резорты.

 

Природные особенности островов: интересные факты

 

Мальдивы представляют собой одну тысячу сто девяносто два небольших коралловых островка, разбросанных по Индийскому океану цепочками атоллов. Все они плоские: наибольшая высота над уровнем воды — два метра сорок сантиметров на южном атолле Адду. Этот факт заставляет ученых опасаться, что Мальдивы со временем затопит из-за повышения уровня воды в мировом океане. По данным ООН, если вода продолжит прибывать из-за глобального потепления, Мальдивская Республика исчезнет с лица земли менее чем через сто лет.

Где находятся Мальдивы_0

Пока этого не произошло, путешественники со всего мира могут наслаждаться великолепными пятизвездочными отелями со стоящими над лазурной водой бунгало, загорать на белом коралловом песке, проводить здесь впечатляющие свадебные церемонии, заниматься дайвингом, снорклингом, экзотической рыбалкой и другими видами водных развлечений.

Здесь тепло круглый год — среднегодовая температура держится у отметки в +29°C и редко опускается ниже +25°C. На поток туристов влияет сезонность — тропический муссонный климат делит год на Мальдивах на сезон дождей, который длится с апреля по ноябрь, и сухой сезон, продолжающийся с ноября по апрель. В сухой сезон, мальдивское «лето», отмечается наибольший поток туристов, что понятно — отдыхающим не хочется, чтобы отдых был испорчен затянутым тучами небом, сильными ветрами и продолжительными ливнями.

 

Флора и фауна

 

Флора и фауна Мальдив на суше не отличается большим разнообразием. Острова покрыты мангровыми зарослями, банановыми и кокосовыми пальмами. Предусмотрительные сотрудники отелей периодически сбивают с последних увесистые плоды и готовые отвалиться листья, чтобы те не упали на головы постояльцев. Из кокосов и бананов здесь готовят множество вкусных блюд — от супов и рагу до десертов и коктейлей.

Животный мир Мальдивских островов также ограничивается несколькими видами. На побережье обитают безобидные гигантские улитки-ахатины, юркие гекконы, крошечные раки-отшельники, элегантные серые цапли и летучие лисицы. Последние напоминают летучих мышей с милыми заостренными мордочками, как у собаки или лисы. Хоть эти животные и достигают размеров домашней кошки, они совершенно безобидны и безопасны для людей — ведут вечерне-ночной образ жизни, питаются соком и мякотью тропических плодов и цветов.

Совсем по другому дело обстоит с океанской флорой и фауной Мальдив. В прибрежных водах обитает более тысячи ста видов рыб, пять видов морских черепах, двадцать один вид дельфинов и китов, скаты-манта, китовые и рифовые акулы. Во время погружений с аквалангом туристы замечают сотни видов кораллов, моллюсков, ракообразных, иглокожих и крабов. Одних креветок здесь только сорок восемь видов! Мальдивы — настоящий рай для дайверов. На исследование подводного мира только у одного атолла может уйти несколько часов незабываемых погружений.

 

Лучшие острова и курорты Мальдив

 

Мальдивские острова предлагают туристам множество вариантов размещения — от дешевых гестхаусов и трехзвездочных отелей на населенных местными жителями островах до роскошных пятизвездочных резортов с собственными школами дайвинга, картинными галереями и полями для игры в футбол. Разумеется, наиболее полный по впечатлениям, приятный, комфортный и безопасный отдых вам предоставят отели с пятью звездами.

Лучшие острова и курорты Мальдив — Канифуши с отелем Finolhu, Хадахаа с курортным комплексом Park Hyatt Hadahaa, Кунфунадху с Soneva Fushi, Гиравару с Four Seasons, Ооколуфинолу с Cocoon Maldives, Рангали с Conrad Maldives, Велассару с Velassaru Maldives, Тиладу с Nautilus Maldives, Ваббинфару с Banyan Tree Vabbinfaru, Муравандху с Joali и другие курорты этого же класса. В каждом из них вас ждет первоклассное обслуживание, уютные дизайнерские номера и бунгало, масса положительных впечатлений от ресторанов и развлечений.

Где находятся Мальдивы_1

 

Как добраться до Мальдив

 

На райский архипелаг из России летают самолеты. Но международный рейс — это не последний пункт в списке. По прилету в аэропорт имени Ибрагима Насира на острове Хулуле путешественники должны проследовать на острова-резорты, в чем им помогает несколько транспортных средств: самолеты внутренних авиалиний, гидропланы, катера, паромы, а также национальные мальдивские лодки-дони. Трансфер можно заказать прямо из аэропорта, но гораздо безопаснее сделать это заранее — при бронировании тура в туристическом агентстве GoMaldives. Так вы со стопроцентной вероятностью вовремя и с комфортом доберетесь до своего бунгало.

Чтобы узнать более подробную информацию о Мальдивах и забронировать тур с перелетом и проживанием на роскошкошном острове-резорте, позвоните нам по телефону +7 (495) 638-54-35 или напишите в WhatsApp на номер +7 (965) 335-77-31. Менеджер проконсультирует вас, поможет выбрать даты поездки и ответит на все возникшие вопросы.

Забронировать авторский тур на Мальдивы
Опубликовано: 06.09.2019