Блог
Мальдивы и алкоголь: ввоз, употребление, стоимость

Мальдивы — архипелаг из тысячи ста девяноста двух небольших островков в Индийском океане, настоящая романтическая Мекка для влюбленных пар. Только представьте себе эту идиллическую картинку: закатное солнце опускается в лазурные воды и окрашивает их в розовый цвет, на белоснежном мягком песке расстелен клетчатый плед, на котором сидят красивые молодожены. Они медленно пьют красное сухое вино из изящных бокалов и наслаждаются обществом друг друга.

Все бы хорошо, только распитие алкогольных напитков на пляжах и в других общественных местах на Мальдивских островах строго запрещено государством. Все дело в том, что здесь действует «сухой закон»: употребление, хранение и продажа алкоголя на Мальдивах запрещены. В этой стране ислам — официальная религия, а главная священная книга мусульман Коран говорит, что «спиртное — корень скверного, нечистого и мерзкого».

Что же делать иностранцам других вероисповеданий и атеистам, которые так не считают и хотят расслабиться вечером за бокалом-другим возле бассейна на своем острове? У этого запрета есть несколько обходных путей, о которых вам расскажет менеджер туристического агентства GoMaldives.

Можно ли в принципе пить алкоголь на Мальдивах, как его туда провозить, где купить и сколько это стоит — читайте в нашей статье.

 

Провоз алкоголя на Мальдивы

 

Чего действительно не стоит делать, так это пытаться провезти алкоголь на Мальдивы с собой из России или из магазина duty-free в аэропорту. В обоих аэропортах на архипелаге досматривают багаж и ручную кладь пассажиров по прилету. Особо подозрительных личностей просят пройти в красный коридор, и там проверяют все вещи более тщательно.

Как только не ухитряются находчивые туристы провезти алкоголь на Мальдивы! Прячут фляги и маленькие бутылочки в карманах и нижнем белье, заливают в баночки из-под газировки и упаковки из-под сока, даже закачивают шприцем в апельсины. Парочку этих приемов с удовольствием переняли бы заправские бутлегеры, в обход закона продававшие спиртное в США в двадцатые годы прошлого века.

Но ничего из этого не сработает — сотрудники аэропортов на архипелаге быстро обнаружат вашу контрабанду. Бутылки и прочие приспособления оставят в специальном ящике на хранение, вы заберете их, когда будете вылетать обратно домой. Да и зачем пытаться нарушить закон, когда на островах есть более легальные способы выпить чего-нибудь покрепче кокосового сока.

Мальдивы и алкоголь: ввоз, употребление, стоимость_0

 

Где купить алкоголь на Мальдивах

 

Самое очевидное место, где можно купить алкоголь на архипелаге — в отелях, которые работают по системе «все включено». На острова-курорты запрет на спиртное не распространяется — сначала они получают дорогое разрешение на реализацию алкоголя, а затем все время платят большие налоги. Так что любимые напитки наверняка найдутся в мини-баре в вашем номере и в ресторане отеля.

На островах, где живут местные жители, алкогольные напитки нигде приобрести не получится. Вы можете либо отправиться на катере к островам-резортам и отдохнуть там в ресторане с другими туристами, либо воспользоваться менее легальным способом. Речь идет о плавучих барах-лодках, которые курсируют недалеко от берега. Их владельцы предлагают небольшой ассортимент алкоголя — по одному виду пива, водки, вина и коньяка. Формально плывущая лодка — не часть архипелага, так контрабандисты и обходят закон.

Также алкоголь продается на острове Хулуле, в гостинице при аэропорте Hulhule Island Hotel. Таким образом власти Мальдив пытаются нейтрализовать возможность возникновения негативного отношения к островам у обеспеченных туристов, привыкших расслабляться при помощи крепких напитков. Экономика государства держиться на туристической отрасли — нельзя допустить, чтобы путешественники перестали сюда летать из-за гастрономических ограничений.

 

Стоимость спиртных напитков на Мальдивах

 

И в отелях на Мальдивах, и в официальных барах, и на алко-лодках стоимость алкоголя очень высокая. Цена начинается от пяти долларов за бутылку пива и двухсот пятидесяти долларов за бутылку джина. Элитные напитки везут сюда из Индии и Шри-Ланки, куда они в свою очередь попадают со всех уголков земного шара.

Привозят, продают и даже разливают алкоголь в отелях иностранцы — жителям Мальдивских островов прикасаться к нему запрещает религия и закон.

 

Отели, в которых подают алкоголь

 

На Мальдивских островах есть несколько отелей, рестораны и бары на территории которых считаются лучшими в стране. Это бар шампанского Bubble Lounge в The Sun Siyam Iru Fushi, караоке-бар Kalhu в Kurumba Maldives, пляжный бар Thundi Bar в Veligandu Island Resort & Spa, винотеки Reethi в One&Only Reethi Rah и The Wine Cellar в Conrad Maldives.

Более подробную информацию об отелях на Мальдивах, работающих по программе «все включено» и реализующих алкоголь, специалисты туристического агентства GoMaldives предоставят вам по телефону +7 (495) 638-54-35 или в WhatsApp по номеру +7 (965) 335-77-31. Менеджер подробно проконсультирует вас по отдыху на архипелаге, расскажет об особенностях климата, возможных вариантах размещения и ответит на все интересующие вас вопросы.

Забронировать авторский тур на Мальдивы
Опубликовано: 23.08.2019