Блог
Отели с лучшим домашним рифом на Мальдивах

Снорклинг и дайвинг — главные занятия туристов на Мальдивских островах. Надеть маску с трубкой или акваланг и отправиться изучать потрясающе красивый подводный мир Индийского океана — вот одна из главных возможностей, которую предоставляет путешественникам отдых в этом райском месте. Поэтому очень важно выбрать хороший отель с домашним рифом, чтобы поездка оставила после себя только положительные впечатления. Разобраться в большом разнообразии вариантов лучших мест для снорклинга на Мальдивах вам поможет туристическая компания GoMaldives.

 

Что такое домашний риф?

 

Домашним рифом на Мальдивах называют систему кораллов вокруг острова. Она настолько близко располагается к берегу, что кажется продолжением территории курорта — таким экзотическим подводным садом на заднем дворе. Лучшие отели с домашним рифом гордятся таким природным соседством — по большей части на нем основывается интерес гостей республики к роскошным резортам.

Главное преимущество размещения в отелях с домашним рифом на Мальдивах заключается в том, что вам не потребуется ехать несколько часов на катере, чтобы понырять с маской или аквалангом у красивого дайв-сайта. Часто скопления разноцветных кораллов встречаются прямо у порога водного бунгало. Стоит только спуститься по лестнице в воду, и перед вашими глазами предстанет красочное дно с большим многообразием рыбок и черепах. Также часто у постояльцев есть возможность наблюдать за жизнью обитателей океана через стеклянный пол водной виллы.

 

Что такое живой риф?

 

Хоть рифы и называют «океаническим лесом», коралловые полипы — это не растения, а морские беспозвоночные животные, которые закреплены на одном месте благодаря своему внешнему яркому скелету. Поэтому живой риф — это любое скопление здоровых полипов. Его легко отличить от мертвого по разнообразию цветов и форм, а также по общему «бодрому» виду.

 

Лучшие отели с домашним рифом для снорклинга

 

Самые красивые домашние рифы на Мальдивах находятся у дорогих пятизвездочных отелей-резортов. Владельцам этих курортов удается сохранять и поддерживать кораллы в первозданном виде — во многом благодаря значительной удаленности островов от большой земли и осознанному и бережному отношению персонала к этой хрупкой океанической экосистеме. Туристическая компания GoMaldives советует вам остановить свой выбор при бронировании номера на одном из предложенных ниже вариантов.

Отели с лучшим домашним рифом на Мальдивах_0

 

Four Seasons Resort Maldives at Kuda Huraa

 

Роскошный пятизвездочный резорт, построенный в стиле традиционной мальдивской деревни, располагает своим домашним рифом. Отель, помимо классического снорклинга и дайвинга с инструктором, предлагает экзотическое сафари с китовыми акулами и наблюдение за дельфинами с борта традиционной мальдивской лодки-дони.

Отели с лучшим домашним рифом на Мальдивах_1

 

Lily Beach Resort & Spa ‎

 

В прибрежных водах этого отеля с домашним рифом легко встретить симпатичную морскую черепашку и многих других обитателей океана. Курорт удачно расположен на острове Хувахенду атолла Южный Ари — вокруг него находятся около пятидесяти живописных дайв-сайтов.

Отели с лучшим домашним рифом на Мальдивах_2

 

Kurumba Maldives

 

Островок отеля Kurumba Maldives на атолле Северный Мале окружен волнорезами, позволяющими отдыхающим спокойно наслаждаться снорклингом, не боясь большого движения воды. На богатом домашнем рифе Курумбы постояльцы часто видят большие стаи разноцветных тропических рыбок и проплывающих мимо рифовых акул.

Отели с лучшим домашним рифом на Мальдивах_3

 

Fushifaru Mаldives

 

Снорклинг у самого берега острова-резорта Fushifaru Maldives на атолле Лавиани будет не очень интересен опытным пловцам с маской. Зато чуть дальше, у обрыва, которым заканчиваются все домашние рифы, гости встречают больше океанской живности — в том числе редких скатов-манта. Масса одной взрослой особи этого вида достигает полутора тонн, однако в воде гигантские морские дьяволы передвигаются очень грациозно.

Отели с лучшим домашним рифом на Мальдивах_4

 

Conrad Maldives Rangali Island

 

Преимущества этого курорта, находящегося на острове Рангали, в том, что у постояльцев есть возможность наблюдать за обитателями шикарного домашнего рифа не только при помощи акваланга или снаряжения для снорклинга, но и сидя с бокалом вина в подводном ресторане Ithaa, который располагается в прибрежных водах недалеко от бунгало. Каждый вечер для посетителей устраивается шоу с кормлением рыбок.

 

Опасности мальдивских рифов

 

В дикой природе есть непреложное правило — все, что окрашено ярким цветом, кричит: «Я ядовитый и опасный». Даже если это не так, и цветастая окраска нужна лишь для защиты от хищников или привлечения самки своего вида, мы категорически не советуем вам трогать руками мальдивских рыбок — их чешуя и колючки на плавниках могут нанести вам ожог или травму. То же самое правило касается медуз и кораллов — от первых лучше отплыть подальше, а ко вторым не прикасаться и тем более не отламывать кусочек «на память» — перед вами все же живое существо.

Также мы не советуем вам исследовать незнакомые дайв-сайты без инструктора, особенно если у вас нет большого опыта в снорклинге и дайвинге. Не помещайте руки в подводные норы и маленькие пещеры — находящиеся в них мурены не будут рады вашему вторжению и станут защищать свою территорию. То же самое касается голубоперых балистодов — эти малыши вообще не любят появления людей в своих владениях и нередко нападают на докучливых чужаков.

Отели с лучшим домашним рифом на Мальдивах_5

 

Охрана мальдивских рифов

 

Кораллы — очень хрупкие организмы, рост которых составляет всего несколько миллиметров в год. Поэтому так важно не дотрагиваться до подводных садов руками и стараться вообще их не задевать — поврежденные полипы восстанавливаются очень долго. Лучший способ познакомиться с обитателями океанского дна — относиться к находящимся там растениям и животным как к экспонатам в классическом музее: смотреть и фотографировать, но ни в коем случае не трогать.

Помимо человека, напрямую пагубно влияющего на состояние домашних рифов на Мальдивах, этих экзотических беспозвоночных травмирует глобальное потепление, из-за которого они теряют яркую окраску. Именно поэтому во многих отелях в штате персонала есть морской биолог, который объясняет постояльцам важность бережного отношения к окружающей природе, а также высаживает вместе с гостями курорта молодые кораллы на металлических каркасах, таким образом поддерживая и обновляя уникальный биом Индийского океана.

Если вы желаете забронировать номер в лучшем отеле с домашним рифом на Мальдивах, обратитесь к менеджеру туристического агентства GoMaldives по номеру +7 (495) 638-54-35 или через WhatsApp по телефону +7 (965) 335-77-31. Наш специалист подберет для вас курорт, основываясь на ваших предпочтениях и пожеланиях. Также менеджер подробнее расскажет о наших программах и предложениях, прочих развлечениях, которые предлагают выбранные вами отели, забронирует для вас билеты на международные рейсы и ответит на все возникшие вопросы.

Забронировать авторский тур на Мальдивы
Опубликовано: 08.11.2019