Блог
Погода на Мальдивах по месяцам

Мальдивы — одно из самых дорогостоящих мест отдыха, что объяснимо: высококлассный отдых в пятизвездочном резорте с лазурной лагуной и белым песком, который каждый день чистят от острых ракушек, не может стоить дешево. Поэтому, выбирая даты отдыха, не хочется прогадать с погодой — затяжные дожди и сильные ветры способны испортить впечатление даже от самого роскошного отеля.

Туристическое агентство GoMaldives в этой статье расскажет вам про особенности погоды на Мальдивах по месяцам, чтобы вы могли точнее спланировать свое путешествие.

 

Климат Мальдивских островов

 

Мальдивы отличаются устойчивым тропическим муссонным климатом. Это означает, что год здесь условно делится на две части: сухой сезон и сезон дождей, обусловленные направлениями ветров. Северо-восточный муссон приносит на райский архипелаг теплую погоду, разгоняет тучи и практически не мутит воду — дайверы могут спокойно наслаждаться погружениями с видимостью до сорока метров вокруг. Юго-западный муссон приносит с собой дожди и штормы, поднимает у берегов ощутимые волны, что является преимуществом для любителей серфинга и кайтсерфинга.

 

Сезон дождей на Мальдивах

 

Сезон дождей практически никак не влияет на температуру воды и воздуха — они держатся в среднем на отметке в двадцать девять градусов по Цельсию и почти никогда не опускаются ниже. Мы уже упомянули преимущества сезона дождей на Мальдивах для серфингистов, но и для дайверов в это время есть парочка плюсов. Большое количество крошечных рачков и моллюсков в воде привлекают редких скатов-манта, за поведением которых интересно наблюдать. А ветры усиливают подводные течения, что очень ценят любители дрейфового дайвинга.

 

Температура воздуха и воды по месяцам

 

Погода на Мальдивах по месяцам_0

Сухой сезон (или мальдивское «лето») длится с ноября по апрель и совпадает с календарной зимой. Сезон дождей, то есть мальдивская «зима», наоборот, совпадает с календарным летом и длится с апреля по ноябрь. Месяцы календарных весны и осени можно считать переходными между этими двумя периодами. Далее мы подробнее разберем погоду на Мальдивах по месяцам.

 

Погода на Мальдивах в январе

 

В январе — разгар «золотого сезона» на островах и самое большое количество туристов, что связано и с международными новогодними и рождественскими праздниками. Температура воздуха максимально прогревается до +30,3°C и в среднем не падает ниже +25,7°C. Вода очень теплая — +28°C.

 

Погода на Мальдивах в феврале

 

В феврале хорошая погода на Мальдивах продолжается, что идеально для пляжных игр — волейбола для взрослых и поиска сокровищ с аниматорами отеля-резорта для детей. В это время легко обгореть на солнце — обязательно возьмите с собой солнцезащитный крем. Воздух может прогреваться до +30,7°C и охлаждаться до +25,9°C по ночам, вода в среднем на полградуса теплее, чем в январе — +28,5°C.

 

Погода на Мальдивах в марте

 

Март — последняя возможность застать хорошую погоду на Мальдивах. Воспользуйтесь ей, если хотите полететь в отпуск ближе к календарному лету. В этом месяце дожди еще не помешают вам вольготно лежать на шезлонге с освежающим коктейлем в руке. В марте становится жарче, максимальная температура воздуха поднимается до +31,4°C и опускается ночью до +26,4°C. Температура воды радует — вас ждут комфортные и расслабляющие +29,5°C.

 

Погода на Мальдивах в апреле

 

В апреле начинается смена сезонов, и номера отелей постепенно пустеют. Этим можно воспользоваться — стоимость на отдых падает, проживание и развлечения дешевеют. Однако на этот месяц приходится в среднем десять дождливых дней, и добрая половина из них может выпасть именно на ваш отпуск. Температура воздуха колеблется от +31,6°C до +26,8°C, температура воды достигает отметки в +30°C.

 

Погода на Мальдивах в мае

 

Один из самых неблагоприятных месяцев для отдыха на Мальдивах — май. В среднем температура воздуха достигает +31,2°C, но может подскакивать и до +35 – +37°C. Это в совокупности с высокой влажностью создает эффект сауны, в которой невозможно находится долго, особенно если организм к подобному не привык. Тридцатиградусная температура воды при этом вызывает желание спрятаться в бунгало с кондиционером.

 

Погода на Мальдивах в июне

 

Кульминация сезона дождей приходится на июнь и июль. Дождливые дни в это время составляют ровно половину месяца, цены на отели падают до возможного минимума. Зато в это время отлично себя чувствуют дайверы-экстремалы — до ливней на поверхности им нет никакого дела. Вода теплая — +29°C, воздух отстает от нее всего лишь на полтора градуса в максимальной отметке +30,6°C.

 

Погода на Мальдивах в июле

 

Если вы все же решили ехать на Мальдивы в июле, а практически ежедневные трехчасовые дожди вас не смущают, выбирайте отдых на южных атоллах — их коралловые рифы хоть немного защитят вас от ветров и высоких волн в лагунах. Столбик термометра днем доходит до +30,5 °C, ночью падает на спасительные +25,8°C. Температура воды не меняется и остается в среднем у значения +29°C.

 

Погода на Мальдивах в августе

 

Сезон дождей в августе начинает сбавлять свои обороты, а ветры — ослабевать. Но по-прежнему небо над шикарными бунгало остается пасмурным половину месяца — вам очень повезет, если вы в них не попадете. Температура воздуха и воды в августе существенно не отличается от июньских и июльских показателей — воздух держится в среднем в диапазоне от +30,4°C до + 25,5°C, вода — на +29°C.

 

Погода на Мальдивах в сентябре

 

В сентябре дождливый сезон начинает подходить к концу, дождь если и льет, то преимущественно ночью, и ко второй половине дня пляжи успевают просохнуть. Но в разные годы все может быть по-разному: ливни могут пройти и днем. Вода становится прохладнее на градус — +28°C, но по прежнему остается беспокойной из-за ветров. Температура в среднем колеблется у отметки +30,2°C днем и +25,3°C ночью.

 

Погода на Мальдивах в октябре

 

Погода на Мальдивах по месяцам_1

Самый конец сезона дождей — месяц октябрь, когда условия для отдыха начинают приближаться к приемлемым. Количество отдыхающих постепенно увеличивается, но вы все равно не заметите этого, если поселитесь в одном из пятизвездочных резортов на удалении от островов с бюджетными отелями. Температура воды падает еще на один градус и держиться около отметки в +27°C, минимальная температура воздуха меняется незначительно в сравнении с сентябрьской — +25,4°C.

 

Погода на Мальдивах в ноябре

 

Очередная смена сезонов наступает в ноябре — становится суше, более солнечно и цены на обслуживание начинают возрастать. Так приятно «сбежать» сюда из Санкт-Петербурга или Москвы, где в ноябре неприятно находиться из-за затяжных дождей и серого неба. Вода возвращается к отметке в +28°C, температура воздуха практически не меняется — от +30,1°C до +25,2°C в зависимости от времени суток.

 

Погода на Мальдивах в декабре

 

В декабре курорты снова заполоняют туристы, солнце светит дольше, вода успокаивается. Именно за этим сюда и приезжают со всех уголков земли — наслаждаться спокойным красивым пейзажем, размеренно рассекать воды Индийского океана в маске и ластах и загорать у бассейна под раскидистой кокосовой пальмой. Вода возвращается к привычным для сухого сезона +29°C, воздух без изменений теплый: +30,1°C — средний максимум, +25,4°C — средний минимум.

 

Сезон для отдыха

 

Менеджер туристического агентства GoMaldives подробнее расскажет вам, когда лучше отдыхать на Мальдивах, во время обсуждения предстоящего путешествия. При подборе сезона для отдыха специалист будет ориентироваться на ваши пожелания и предпочтения, а также на то, чем вы планируете заняться на островах — пляжным отдыхом, серфингом, дайвингом или другими развлечениями.

Чтобы связаться с нами и получить консультацию по предстоящей поездке, позвоните по телефону +7 (495) 638-54-35 или напишите в WhatsApp на номер +7 (965) 335-77-31.

Забронировать авторский тур на Мальдивы
Опубликовано: 12.09.2019