Блог
Валюта на Мальдивах: советы туристам

Первые настоящие деньги — рупии — были завезены на Мальдивские острова из Индии. Со временем слово трансформировалось в «руфии» и так и осталось в обороте. Валюта на Мальдивах используется только внутри страны и не имеет хождения по другим государствам — ввозить и вывозить за пределы республики мальдивские деньги запрещено. Одна руфия составляет сто лари, сами банкноты стандартного размера — пятнадцать на семь сантиметров, что соотносится по масштабу с купюрами рублей.

Руфии печатаются на той же бумаге, что и доллары США, с применением ярких красок — зеленой, фиолетовой, красной, розовой, коричневой и синей. На купюрах в зависимости от номинала изображены сцены рыбной ловли и деревенского быта, порт и рынок в Мале, часовня Меду Зиярат и старинная Пятничная мечеть семнадцатого века. В ходу банкноты номиналом в пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, пятьсот и тысячу руфий, а также монеты — в одну и две руфии, одно, два, пять, десять, двадцать пять и пятьдесят лари.

 

Курс руфии к рублю

 

На момент написания этой статьи курс руфии к рублю составляет 4,29:1. За последний год график курса менялся незначительно — в диапазоне от 4,05 до 4,57 рублей за одну руфию.

 

Курс мальдивской руфии к доллару США и другим валютам

 

Один доллар США на данный момент можно обменять на 15,4 руфии, курс мальдивской валюты к доллару — 0.0649 доллара за одну руфию. Также за один евро в банке или обменнике сегодня вам дадут 17.01 руфии, за швейцарский франк — 15.61, а за британский фунт стерлингов — 19 руфий.

 

Обмен валюты на Мальдивах

 

Обмен валюты на Мальдивах можно произвести в банках, отелях и даже магазинах. Удобнее всего это делать в аэропорту — по прилету и перед вылетом. После обмена до конца поездки сохраняйте чек, подтверждающий операцию — он, в случае чего, будет служить доказательством легального появления у вас мальдивских наличных средств. Легче всего на месте обменять доллары и евро, а вот для обмена российских рублей придется ехать в Мале, а там — еще поискать, где эта процедура возможна.

Валюта на Мальдивах: советы туристам_0

 

Ввоз валюты на Мальдивы

 

Ограничение действует только на ввоз и вывоз мальдивских руфий, на иностранную валюту оно не распространяется — привезти можно, сколько захотите. Но тут стоит помнить о правилах вывоза наличных средств из России, если на отдых вы вылетаете из нашей страны. Сумму денег, достигающую по эквиваленту десяти тысяч долларов США можно вывезти без декларирования, если денег больше — придется подавать пассажирскую таможенную декларацию.

 

Цены на Мальдивах

 

Мальдивы — островное государство без собственных заводов, производств, со слабо развитым сельским хозяйством. Все, кроме бананов и кокосов, сюда импортируется из других стран: от предметов первой необходимости, продуктов питания и одежды до машин и строительных материалов для роскошных отелей-резортов. Поэтому цены здесь высокие, особенно если вы останавливаетесь в пятизвездочном отеле-резорте.

 

Цены на отели

 

Роскошные пятизвездочные апартаменты-бунгало стоят дорого. Если вы планируете шикарный отдых со всеми удобствами и массой впечатлений, будьте готовы отдать от двух тысяч долларов за ночь в отеле. Так самая низкая из возможных цен на данный момент за номер на двоих в Four Seasons Kuda Hura — 98 646 рублей за сутки, в One&Only Reethi Rah — 138 610 рублей, а в The Nautilus Maldives — 132 107 рублей.

 

Цены в кафе и ресторанах

 

Одно блюдо в ресторане Out of the Blue отеля Soneva Fushi Maldives Resort стоит от тридцати пяти долларов, а обед в Manta Restaurant на территории курорта Cocoon Maaldives, состоящий из лобстера на пару, крабового салата и лимонного сорбета, обойдется вам в сто шесть долларов — в этот перечень еще не включены напитки и дополнительные блюда. За чашку спешалти кофе в Compas Pool Bar в Milaidhoo Island Maldives придется заплатить двадцать долларов.

 

Цены на развлечения на Мальдивах

 

Разберем стоимость цены на дайвинг на Мальдивах — одного из самых популярных развлечений у туристов в этой экзотической стране с прекрасными кораллами и разнообразной океанской живностью. Так, в LUX South Ari Atoll курс подводного плавания с нуля стоит от пятисот семи долларов США, курс для продвинутых — от семисот двадцати четырех. Одно погружение для опытных дайверов с сертификатами стоит от ста трех долларов и зависит от сложности и дальности точки погружения. Все цены указаны без учета аренды оборудования.

 

Чаевые на Мальдивах

 

Чаевые на Мальдивах в размере от десяти до двенадцати с половиной процентов от счета включены в итоговый чек практически всех услуг — от ужина в ресторане до обслуживания в отеле. Также отдельных чаевых ожидают горничные, носильщики чемоданов, дворецкие и менеджеры отелей — отблагодарить их за проделанную работу считается хорошим тоном. Чаевые принято оставлять в долларах, евро или руфиях наличными.

Валюта на Мальдивах: советы туристам_1

 

Какую валюту брать на Мальдивы?

 

Мальдивские власти пошли навстречу путешественникам: практически везде можно расплачиваться долларами США, кроме, разве что, локальных рынков и маленьких сувенирных лавочек. Так что если вам не хочется тратить время на обмен рублей на руфии, просто возьмите с собой доллары, тем более что в ресторанах и отелях курс руфии к доллару часто занижают.

 

Сколько денег брать на Мальдивы?

 

Менеджер туристического агентства GoMaldives поможет вам рассчитать, сколько нужно денег, чтобы съездить на Мальдивы и отдохнуть, не отказывая себе ни в чем. Наш специалист обсудит с вами ваши пожелания и предпочтения, предложит список подходящих отелей, развлечений и экскурсий, забронирует билеты на международные рейсы. Чтобы узнать точную стоимость вашего путешествия, позвоните по телефону +7 (495) 638-54-35 или напишите в WhatsApp на номер +7 (965) 335-77-31.

Забронировать авторский тур на Мальдивы
Опубликовано: 12.09.2019