Блог
Виза на Мальдивы

Туризм — главная отрасль экономики Мальдивских островов. Поэтому вопрос о том, нужна ли виза на Мальдивы для туристов из разных стран снят — желающих понежиться на белоснежном берегу океана у роскошной пятизвездочной виллы впускают в республику без особых бюрократических формальностей. Туристическая компания GoMaldives выяснила для вас, распространяется ли эта щедрость на жителей нашей страны и нужна ли виза на Мальдивы для россиян в 2019 году.

 

Нужна ли виза на Мальдивы для россиян?

 

Для жителей России при пересечении границы райского архипелага также действует безвизовый режим. С конца июля 2019 года россиянам разрешили находиться на Мальдивах без визы не привычные тридцать, а девяносто дней. Это решение местных властей облегчило жизнь состоятельным туристам, которые хотят остаться на отдыхе подольше — теперь для того, чтобы задержаться в этом прекрасном месте на недельку-другую дольше месячного отпуска, не нужно обременять себя оформлением туристической визы.

 

Виза для детей

 

На несовершеннолетних путешественников из России распространяются те же правила въезда, как и для других россиян — виза им не нужна. Однако, если ребенок летит на острова с одним из родителей, то потребуется разрешение на его выезд из родной страны от другого родителя. Или от них обоих, если малыш или подросток летит с родственниками или друзьями семьи.

 

Отмена виз на Мальдивы: причины и следствия

 

Ответить на вопрос, почему отменили визу на Мальдивы для россиян, достаточно просто: это выгодно для экономики тропического государства. Чем больше туристов посетит шикарные острова-резорты, тем больше денег останется в бюджете Мальдивских островов. Тот факт, что на Мальдивы теперь можно ехать без визы, означает, что страна заинтересована в своем благополучии и процветании. Стоит отметить, что миграционная политика запрещает путешественникам официально учиться и работать на территории Мальдив во время туристического визита.

 

Какие документы нужны для отдыха на Мальдивах?

 

Для посещения Мальдив россиянам нужно собрать лишь небольшой перечень документов — часть из них и так имеется у международного туриста, часть оформляется в аэропорту по прилету или прямо на борту самолета, а какие-то бумаги и вовсе не обязательно иметь с собой, например, медицинский полис. Помощь врачей для иностранцев на Мальдивах стоит недешево, однако, если вы можете позволить себе эти расходы, на медицинский полис можно и не тратить свое время.

Виза на Мальдивы_0

 

Нужен ли загранпаспорт на Мальдивы для россиян

 

Главный документ для путешественника за границей — загранпаспорт, и Мальдивы — не исключение. С ним вас смогут идентифицировать сотрудники пограничной службы во время въезда и выезда из страны, а также запросить во время пребывания на архипелаге в случае необходимости. К тому же без этого документа вы не сможете элементарно приобрести билеты на международные рейсы, поэтому ответ на данный вопрос однозначен — загранпаспорт для поездки на мальдивы для россиян нужен.

 

Срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы

 

В связи с нововведением 2019 года — продлением срока безвизового пребывания для россиян на Мальдивах до 90 дней — срок действия загранпаспорта для поездки на острова тоже увеличился. Он составляет не менее шести месяцев с даты въезда в страну.

 

Миграционная карта на Мальдивах: образец заполнения

 

Во время полета на Мальдивы бортпроводники дадут вам миграционную карту, также вы можете получить ее уже после приземления в аэропорту. Там вам потребуется отметить на латинице свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, путешествуете ли вы группой или самостоятельно, в какой отель заселяетесь и другие данные. Если у вас возникнут вопросы, адресуйте их экипажу воздушного судна или сотрудникам аэропорта. Образец заполнения миграционной карты на Мальдивах показан ниже.

Правила въезда на Мальдивы для россиян

Итак, стоит подытожить все правила въезда на Мальдивы для россиян. Туристическая компания GoMaldives советует вам соблюсти все указанные ниже пункты — в таком случае с пересечением границы этой страны у вас не возникнет никаких проблем.

 

Действующий загранпаспорт

 

Убедитесь, что вы взяли с собой актуальный загранпаспорт, срок действия которого не должен истечь как минимум в течение полугода после даты вылета на Мальдивы. Этот пункт выполнить проще всего — без данного документа вас даже не пустят в самолет.

 

Туристический ваучер

 

Менеджер компании GoMaldives выдаст вам эту бумагу в случае покупки вами пакетного тура. В качестве альтернативы подойдет и подтвержденная бронь из отеля — важно показать пограничникам, что вам есть где жить во время пребывания в стране и у вас имеются на это денежные средства.

 

Миграционная карта

 

Основные данные о вас, собранные в одном документе. Как правило, документ выдается путешественнику для заполнения еще в самолете, чтобы сэкономить его время по прибытии. Сохраните корешок от этого документа до конца вашего отпуска — скорее всего вас потребуют предъявить его при посадке в самолет, направляющийся в Россию.

 

Обратный билет

 

Обратный билет — гарант того, что вы улетите после отдыха домой и не останетесь в стране незаконно. Так что даже если вы не знаете конкретных сроков пребывания на Мальдивах, об этом пункте правил въезда все равно придется позаботиться заранее. Легче вернуть или обменять билет впоследствии, чем испытывать проблемы с попаданием в республику в самом начале.

 

Выписка с банковского счета

 

Вы должны подтвердить свою состоятельность на период нахождения на архипелаге — на каждый день пребывания на Мальдивах у вас должно быть не менее ста пятидесяти американских долларов на одного человека в день. Даже если вы не собираетесь тратить такую сумму ежедневно, деньги должны присутствовать на вашем счету на всякий случай.

 

Выездная пошлина

 

При въезде на Мальдивы с вас не возьмут ни копейки — просто поставят в загранпаспорте штамп с датой прилета. А вот на обратном пути потребуется заплатить крохотную сумму — десять долларов США наличными. Только после уплаты пошлины вам разрешат сдать багаж и выдадут посадочный талон на самолет. Держите это в уме и не забудьте захватить оставить средства для такого случая.

Виза на Мальдивы_1

 

Таможенные правила

 

Существенно усложнить процедуру пересечения границы Мальдивских островов может несоблюдение туристом таможенных норм страны — как на въезде, так и на выезде. Государственной религией в республике является ислам, поэтому сюда строжайше запрещается провозить любые алкогольные напитки, порнографические материалы, наркотические вещества, свинину и различные продукты, где это мясо является ингредиентом, материалы антиисламской пропаганды, военную атрибутику и оружие.

Вывозить запрещается добытые со дна океана предметы — от рыбок до различных обломков судов и других находок, панцири черепах, особо драгоценные черные кораллы и изделия из них. Не возбраняется забирать с собой различную сувенирную продукцию, ювелирные украшения и предметы интерьера — ковры, корзины, палантины и так далее.

Более подробную информацию о безвизовом режиме для россиян на Мальдивах и правилах въезда, а также о стоимости и нюансах оформления визы, если она вам все-таки понадобится, расскажет наш специалист по телефону +7 (495) 638-54-35 или через WhatsApp по номеру +7 965 335-77-31. Менеджер туристического агентства GoMaldives ответит на любые ваши вопросы, проконсультирует по нашим программам и специальным предложениям, забронирует для вас потрясающе красивую виллу или бунгало, а также билеты на международные рейсы.

Забронировать авторский тур на Мальдивы
Опубликовано: 08.11.2019